Selamat Datang di web www.biayakuliah.web.id. Temukan informasi yang anda butuhkan terutama mengenai biaya kuliah PTN, PTS, PTKIN, Politeknik, Poltekkes, dan lain sebagainya, serta Informasi Beasiswa Kuliah. Anda dapat menemukan informasi tersebut dengan mengetik kata kunci pada kolom search yang tersedia atau mencari dengan cara lainnya. Mari ajak teman lainnya untuk membaca informasi biaya kuliah dan beasiswa kuliah di web ini. Terima kasih atas kunjungan anda. Salam sukses selalu dari admin.

Biaya Kuliah UMS 2017/2018 (Universitas Muhammadiyah Surakarta)

Biaya Kuliah UMS 2017 -- Info Biaya Kuliah UMS, Biaya Pendidikan UMS, Biaya SPP UMS, Biaya Studi UMS, Biaya Per SKS, Biaya Kuliah Diploma, Sarjana, Pascasarjana UMS, Biaya Kuliah UMS Per Semester, Rincian Biaya Kuliah Universitas Muhammadiyah Surakarta. 2019. 2020.

Informasi yang akan admin sampaikan kali ini berjudul Biaya Kuliah UMS 2017/2018. Informasi ini disampaikan terutama untuk calon mahasiswa baru yang ingin kuliah di UMS. Mari simak pembahasan selengkapnya berikut ini.

http://www.biayakuliah.web.id/

Universitas Muhammadiyah Surakarta atau dikenal denga sebutan UMS adalah salah Perguruan Tinggi Muhammadiyah yang ada di Indonesia tepatnya terletak di Jl. A. Yani Tromol Pos 1, Pabelan, Kartasura, Sukoharjo, Kota Surakarta, Jawa Tengah 57162.

Banyak sekali program-program pendidikan yang diselenggarakan di UMS yaitu program Reguler, Sekolah Pascasarjana, Program Transfer, Program Profesi, Program Khusus, Program Terusan, Program Pesantren Mahasiswa, dan Pondok.

Bagi anda yang ingin kuliah, maka UMS bisa menjadi salah satu alternatif pilihan anda. Anda bisa menempuh pendidikan pada jenjang yang anda inginkan.

Ketika anda diterima menjadi mahasiswa di UMS, maka anda harus membayar biaya kuliah sesuai dengan ketentuan pimpinan UMS.

Biaya kuliah UMS khususnya untuk program reguler terdiri dari Dana Pengembangan dan Biaya Per SKS. Keterangan mekanisme pembayaran akan dberikan dibagian bawah setelah tabel biaya kuliah.

Biaya Kuliah UMS Program Reguler

Fakultas / Program Studi / Program KhususDana PengembanganBiaya Per SKS
1Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Pend. Akuntansi7.700.000187.000
Pend. Kewarganegaraan6.600.000165.000
Pend. Bahasa dan Sastra Indonesia7.700.000186.000
Pend. Bahasa Inggris9.350.000207.000
Pend. Matematika9.350.000209.000
Pend. Biologi9.500.000210.000
Pend. Guru Sekolah Dasar (PGSD)10.450.000186.000
Pend. Anak Usia Dini (PAUD)7.150.000151.000
Pend. Geografi7.100.000165.000
Pend. Teknik Informatika7.150.000214.000
Pend. Geografi & Geografi (Twining Program)6.600.000**
2Ekonomi dan Bisnis
Manajemen8.800.000190.000
Akuntansi8.800.000190.000
Ilmu Ekonomi Studi Pembangunan3.300.000160.000
Ekonomi Syariah (Twining Program)3.575.000**
3Hukum
Hukum8.250.000187.000
Hukum & Syariah (Twining Program)8.250.000**
Hukum & PKn (Twining Program)8.250.000**
4Teknik
Mesin10.900.000204.000
Sipil9.800.000201.000
Elektro9.800.000201.000
Arsitektur9.800.000195.000
Kimia9.250.000203.000
Industri9.250.000197.000
5Farmasi19.250.000292.000
6Psikologi
Psikologi10.100.000217.000
Psikologi & Pendidikan Agama Islam (Twining Program)10.100.000**
Psikologi & PAUD (Twining Program)10.100.000**
7Geografi4.750.000154.000
8Agama Islam
Pend. Agama Islam2.300.000107.000
Hukum Ekonomi Syariah2.300.00094.000
Ilmu Al Qur'an & Tafsir2.300.00094.000
9Ilmu Kesehatan
Keperawatan (S1)11.275.000264.000
Gizi (S1)9.900.000264.000
Kesehatan Masyarakat (S1)9.350.000264.000
Fisioterapi (S1)9.900.000264.000
Fisioterapi (D3)8.800.000231.000
10Kedokteran
Pendidikan Dokter (S1)144.000.000650.000
11Kedokteran Gigi
Pendidikan Dokter Gigi (S1)94.000.000560.000
12Komunikasi & Informatika
Ilmu Komunikasi9.350.000193.000
Informatika *14.795.000237.000
13Program Internasional ****
Double Degree:
Teknik Otomotif (UMS-Kingston Univ. UK) - Kelas Internasional11.000.000226.000 ***
Ekonomi Manajemen (UMS-Charles Darwin Univ. Australia)9.350.000209.000 ***
Teknik Sipil (UMS-Univ. of Derby UK)10.900.000226.000 ***
Program Kelas Internasional:
S-1 Matematika (Mathematics)9.900.000220.000
S-1 Biologi (Biology)9.800.000220.000
S-1 Akuntansi (Accounting)9.350.000209.000
S-1 Ilmu Komunikasi (Communication Science)9.900.000215.000
S-1 Teknik Informatika (Informatics) *15.400.000248.000
S-1 Teknik Sipil (Civil Engineering)10.900.000226.000
S-1 Teknik Elektro (Electrical Engineering)10.900.000226.000
S-1 Teknik Kimia (Chemical Engineering)10.900.000226.000
S-1 Keperawatan (Nursing)12.100.000292.000

S-1 Tarbiyah (Islamic Education in Arabic Language)2.500.000120.000

Keterangan :

*       Mendapatkan satu unit laptop
** Untuk Twining Program biaya per SKS menyesuaikan tempuhan Mata Kuliah di Prodi
*** Ditambah Rp 5.000.000/3 bulan (sebagai Simpanan Study di Perguruan Tinggi mitra)
**** Ditambah biaya Pembinaan Bahasa Asing sebesar Rp 150.000/SKS (total 38 SKS)

Mekanisme pembayaran tiap semester dilakukan dua kali, sbb: 
  1. Tahap I dibayar diawal semester sebesar 10 SKS dikalikan tarif per SKS per Prodi 
  2. Tahap II dibayarkan pada pertengahan semester sebesar kekurangan jumlah SKS yang diambil 

Keterangan: Selain biaya SPP di atas, biaya yang masih harus dibayar: 
  1. Biaya cuti kuliah Rp 250.000,- per semester, apabila tidak aktif dan tidak mengajukan cuti kuliah dikenakan dua kali biaya cuti kuliah (Rp.500.000,-) per semester 
  2. Biaya ujian ulang Skripsi/TA (50% dari baiaya normal) 
  3. Biaya Wisuda 
  4. Biaya Praktek RS untuk D3: Fisioterapi, Keperawatan, dan Gizi

Info!!! sumber informasi dan tabel : http://pmb.ums.ac.id/biaya/

Itulah rincian biaya kuliah UMS. Untuk informasi lain yang anda butuhkan silahkan baca di website resmi UMS. Apabila ada perubahan atau perbedaan informasi, maka yang berlaku adalah yang ada di website resmi UMS.

[Baca juga : Biaya Kuliah PTS Lainnya]

Demikianlah informasi tentang Biaya Kuliah UMS. Semoga informasi yang telah admin sampaikan tersebut dapat memberikan gambaran awal bagi anda terutama yang ingin kuliah di Program Reguler UMS.

Mari turut berbagi informasi ini pada teman-teman lain yang membutuhkan atau ajak mereka secara langsung untuk membaca informasi biaya kuliah di web ini. Cukup sekian dan terima kasih.